Обратный звонок
Сообщение
Обращение в сервисную службу
8 (495) 755-55-80

Отзыв о стрипах МПК MIKROLATEST (г. Казань)

Автор: РКБ МЗ РТ (Казань)

Нарастание поли-и панрезистентности микроорганизмов в стационарах, значительно усложняет клиницистам подбор антибактериальной терапии. Одним из выходов в такой ситуации является изменение схем дозирования антимикробных средств. Но оптимальные режимы введения антимикробных препаратов клинические фармакологи могут создать только зная уровень МПК препарата. 

Диско-диффузионный метод, применяемый в лабораториях, здесь в таких случаях абсолютно не подходит.

В лабораторию клинической бактериологии на апробацию были доставлены по одному набору (на 36 исследований каждый) по определению минимальной подавляющей концентрации (МПК) методом разведения в бульоне (производитель Erba Lachema).

Сама постановка реакции занимает совсем небольшое количество времени, проста в исполнении и даже для неопытного, но аккуратного лаборанта не составит никаких сложностей.

Регистрировать результат лучше на темном фоне, начиная с последней нижней лунки (контроля роста культуры). Если в данной лунке исследователь обнаружил видимый рост микроорганизма, то можно считывать результат. МПК самая низкая концентрация антибиотика в лунке, где не наблюдается роста культуры.

По действующему документу КР "Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам" версия 2018-03 колистин можно определять только МПК методом  разведения в бульоне. "МПК колистина следует определять только методом микроразведений в бульоне." КР2018-03

отзыв10.01.2023, 186 просмотров.