Обратный звонок
Сообщение
Обращение в сервисную службу
8 (495) 755-55-80

Различия в количестве антител к коронавирусу

Анализатор электролитов EC 90

Новинка! Простой и удобный в работе прибор, определяющий Na+, K+, iCa2+, Cl- в образцах цельной крови, плазмы, сыворотки, разведенной мочи и водных растворах. Все необходимое содержится в одном картридже!

Уважаемые клиенты и партнеры!

Предлагаем ознакомиться с ответами на наиболее частые вопросы о различии значений IgG при диагностике антител к коронавирусу нового типа, подготовленные нашим медицинским советником, Новиковой Т.Е.

Чем объясняются разные значения IgG (иммуноглобулина G) к COVID-19 при исследовании диагностическими системами различных производителей при соблюдении условия, что используются тест-системы на S-антиген?

ИФА тест на IgG к коронавирусу показывает, есть ли у человека антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, сформировался ли у него иммунитет.

IgG — это цифровой параметр, у него есть численное значение и, соответственно, референтное значение показателя, сравнение которых и определяет наличие антител и иммунитета к COVID-19. Чем значение выше, тем сильнее реакция организма на инфекцию.

Референтные значения IgG ИФА теста различны в разных диагностических системах. Референтное значение всегда указывается в результатах теста.

Разные значения IgG при определении антител к COVID-19 обусловлены тем, что референтные значения у каждой диагностической системы отличаются, так как используются реактивы и оборудование различных производителей.

Если IgG выше референтного значения, считается что человек имеет иммунитет к короновирусу.

 Хотите сравнить результаты? Тогда делайте анализ тест-системами одного и того же производителя.

Почему не совпадают результаты при постановке диагноза и промежуточные результаты во время заболевания?

Антитела одного и того же класса (к примеру, G) вырабатываются на разные участки вируса – антитела к шиповидному белку S, антитела к нуклеопротеиду N, антитела к матриксу. Все исследования сейчас сосредоточены на 2 существенных разновидностях антител – к шиповидному белку S и нуклеопротеиду N.

  1. Антитела вырабатываются к шиповидному белку S (есть 3 разновидности антител: S1 / S2 / (RDB) (Рецептор связывающий домен). Антитела к рецептору S белка вырабатываются в виде нейтрализующих антител, которые препятствуют связыванию вируса с клетками человека и сразу начинают нас защищать. Они показывают уровень индивидуального протективного (защитного) иммунного ответа  к SARS-CoV-2.

  1. Антитела вырабатываются к нуклеопротеиду N (он расположен внутри вируса). Организм вырабатывает много анти-N антител. Недавние исследования показали, что уровень этих антител активирует клеточный иммунитет, который будет защищать нас годами, т.е. является маркером перенесенной инфекции.

Разные классы антител вырабатываются по-разному во времени, кроме того, они еще и разные даже в пределах одного класса. К примеру, Ig G для RDM, Ig G для S1/S2 эпитопа и Ig G к нуклеопротеину N различаются.

При лабораторном тестировании, возможно определение IgG к различным белкам коронавируса. Очень часто начинают сравнивать результаты, не учитывая перечисленные выше особенности.

«Данные результаты свидетельствуют о том, что обнаружение антител, связывающих N -белок, не всегда связано с присутствием нейтрализующих антител к S-RBD. И, напротив, присутствие S-RBD является лучшим индикатором защиты от повторного заражения ковидом», - отметил ведущий автор работы, доктор медицинских наук, профессор Техасского университета Рагху Каллури (Raghu Kalluri).

Для примера:

  1. Тест- система 1 (Новосибирск): для обнаружения антител IgG к полноразмерному S белку.
  2. Тест- система 2 (Германия): для обнаружения антител IgG к S белку (эпитоп S1).
  3. Тест- система 3 (США): для обнаружения антител IgG к S белку (эпитоп S2).
  4. Тест- система 4 (США): для обнаружения антител IgG к N-белку.

Приведенные выше тест-системы для обнаружения антител IgG обнаруживают разные антитела по виду внутри класса. Поэтому можно получить разные результаты анализа, сданные в один день, т.к. исследования могут проводиться различными тест-системами и на различном оборудовании.

Почему различаются трактовки результатов после вакцинации, для диагностики заболевания и протекания заболевания?

Вакцина дает только один тип антител, а оба типа имеют лишь переболевшие.

 

Общее:

У каждой тест-системы свои референтные значения, которые указаны в результате анализа. Нельзя переводить из одной системы в другую, например, умножением на коэффициент и т.д.

Компания Эрба Рус предлагает воспользоваться ИФА-наборами ErbaLisa COVID-19 IgG.

К списку новостей