Обратный звонок
Сообщение
Обращение в сервисную службу
8 (495) 755-55-80

Используйте правильные тест-системы для оценки иммунитета к COVID-19

Анализатор электролитов EC 90

Новинка! Простой и удобный в работе прибор, определяющий Na+, K+, iCa2+, Cl- в образцах цельной крови, плазмы, сыворотки, разведенной мочи и водных растворах. Все необходимое содержится в одном картридже!

Уважаемые клиенты и партнеры!

Сегодня, когда Россию захлестнула вторая волна коронавирусной инфекции, многие думают о прохождении вакцинации, чтобы защитить себя и своих близких.

Однако, как выяснилось, не все тест-системы можно использовать для оценки иммунитета после вакцинации. 

В частности, участники испытаний "Спутника V" сообщали об отрицательном результате тестирования на наличие антител после вакцинации, что было обусловлено отнюдь не качеством вакцины, а неправильным выбором тест-системы для оценки иммунитета.[Источник: https://www.bfm.ru/news/458121] 

При лабораторном тестировании возможно определение IgG к различным белкам короновируса.

Коронавирусы состоят из нескольких белков, включая белок S (spike), белок оболочки E, мембранный белок M и белок нуклеокапсида N.

Что можно определить при тестировании:

  1. Наличие IgG к нуклеокапсидному белку,  является маркером перенесенной инфекции.
  2. Выявление  IgG к рецептору связывающего домена (RDB) – позволяет судить о наличии протективного (защитного) иммунитета, который мог сформироваться как после перенесенного заболевания, так и после вакцинации.
  3. Антитела к рецептору связывающего домена S белка обладают нейтрализующими свойствами и препятствуют связыванию вируса с клетками человека, тем самым обеспечивая важную роль в определении индивидуального протективного иммунного ответа  к SARS-CoV-2.

ИФА тест на IgG коронавируса показывает, есть ли у человека антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, сформировался ли у него иммунитет.

Большое количество тестов на рынке направлены на определение антител к так называемому N-белку коронавируса (нуклеопротеин), который свидетельствует о перенесенном заболевании.

При вакцинации тесты к нуклеокапсидному белку ничего не покажут, поскольку носителем антител у вакцинированных является белок S1.

Вакцина дает только один тип антител, а оба типа имеют лишь переболевшие.

Что важно знать:

В состав вакцин, которые сейчас зарегистрированы в РФ, проходят медицинские испытания и которыми началась вакцинация, входит S-белок, а не N-белок.

Поэтому лабораториям важно иметь тест-системы на S-антиген.

В инструкции должно быть написано: для определения IgG к S или S1/S2 белку.

Компания Эрба Рус предлагает воспользоваться ИФА-наборами ErbaLisa COVID-19 IgG для обнаружения антител IgG к S2 белку SARS-CoV-2 (COVID-19) для качественного и полуколичественного определения в сыворотке или плазме крови человека.

К списку новостей